Среда, 24.04.2024, 21:12
Муниципальное образовательное учреждение
    "Рыбницкий теоретический лицей - комплекс"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 2 » Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
02:46
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

 

 

 

 

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. 

В этот день главные государственные, культурные и финансовые здания разных стран (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, Дворец Конгресса в Лиме (Перу), Мост Нельсона Манделы в ЮАР, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае, и сотни других зданий) загораются синим цветом. 

Цель акции «Зажги синим» - Подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни. Привлечение внимания людей к проблеме аутизма. Во всем мире общественные, правозащитные, благотворительные организации прилагают максимальные усилия для того, чтобы помочь людям с аутизмом социализироваться, создавая образовательные программы для родителей и специалистов. Основная миссия этого дня - буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни. 

Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Для аутизма характерны особенности социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации, поступающей от органов чувств, интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению и т.д.

Аутизм – это спектральное расстройство. Спектр означает многообразие проявлений заболевания-от лёгких, хорошо поддающихся коррекции случаев, до самых тяжелых, таких, когда речь идёт об инвалидности.

Причины развития заболевания изучены недостаточно. Современные представления говорят о том, что аутизм – это нейробиологическое расстройство, т.е. клетки головного мозга у детей с аутизмом функционируют необычным образом. Многочисленные мировые исследования выявляют множество  причин развития заболевания, а это значит, что аутизм может постучать в любую дверь, прийти в любую семью.

Просмотров: 139 | Добавил: uliya_voyt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Наверх